Il Sindaco

La Dott.ssa Elvira Usai, nata a Carbonia il 16 Aprile 1976, è stata proclamata eletta Sindaco del Comune di San Giovanni Suérgiu, a seguito delle consultazioni elettorali del 05 Giugno 2016 per la Elezione diretta del Sindaco e del Consiglio Comunale.

Orari di ricevimento sindaca

Mercoledì 10:00 AM - 13:00 PM
Giovedì 10:00 AM - 13:00 PM

Segretario Comunale

Direttore Generale

Dott. Siro Podda

Telefono: 0781 6999307

Email: segretario@comune.sangiovannisuergiu.ci.it

 

Per segnalazioni sulla corruzione, seguire il link al portale WhistleBlowingPA

La Giunta Comunale

Composizione della Giunta Comunale, Delibera del Consiglio Comunale n° 3 del 23/06/2016.
Gli uffici della Giunta Comunale sono situati in Piazza Quattro Novembre, Primo Piano.

 

Dottoressa Elvira Usai

Ruolo : Sindaco

email: ufficio.sindaco@comune.sangiovannisuergiu.ci.it

 

Avvocato Marco Zusa

Ruolo: Vice Sindaco, con delega Assessore Cultura, Pubblica Istruzione, Sport e Spettacolo.

email: m.zusa@comune.sangiovannisuergiu.ci.it

 

Dottoressa Camilla Melis

Ruolo: Assessore con delega al Turismo, Ambiente e Decoro Urbano.

email: c.melis@comune.sangiovannisuergiu.ci.it

 

Ingegnere Giuseppe Pinna

Ruolo:Assessore con delega ai Lavori Pubblici, Urbanistica e Viabilità.

email: g.pinna@comune.sangiovannisuergiu.ci.it

 

Dottor Giampiero Cabras

Ruolo: Assessore con delega al Bilancio e alle politiche Sociali e del Lavoro.

email: g.cabras@comune.sangiovannisuergiu.ci.it

 

Signor Gianfranco Ghisu

Ruolo: Assessore con delega ai Servizi Tecnologici, Attività Produttive e Archeologia.

email: g.ghisu@comune.sangiovannisuergiu.ci.it

Menu Rapido

Il Comune

Informazioni, Attività

Territorio

Demografia, Frazioni, Collegamenti

Cultura

Arte, Scuola, Sport

Storia

Preistoria, Medioevo, Età Moderna

Il Consiglio Comunale

A seguito di elezioni comunali tenutesi in data 05 Giugno 2016, sono risultati proclamati eletti i seguenti Consiglieri Comunali, come indicato nel relativo manifesto.
  • SINDACO DOTTORESSA ELVIRA USAI, NATA A CARBONIA IL 16/04/1976
Lista Numero 2 – RIPRENDIAMO IL FILO
  • MELIS CAMILLA, NATA A CARBONIA IL 09/03/1991
  • ZUSA MARCO, NATO A CARBONIA IL 25/04/1975
  • PINNA GIUSEPPE, NATO A CARBONIA IL 29/10/1978
  • GHISU GIANFRANCO, NATO A SAN GIOVANNI SUERGIU IL 29/09/1957
  • FORRESU BARBARA, NATA A CARBONIA IL 04/12/1978
  • PIRAS NADIA, NATA A SAN GIOVANNI SUERGIU IL 29/06/1974
  • COCCO FRANCESCO, NATO A CARBONIA IL 15/10/1983
  • MASSAIU ALESSANDRO, NATO A IGLESIAS IL 22/09/1983 – CESSATO PER DIMISSIONI IL 28/10/2019
  • AMASIO ROMINA, NATA A CARBONIA IL 09/10/1984
  • MANCA ALESSANDRA, NATA A CARBONIA IL 22/08/1968
  • CABRAS GIAMPIERO, NATO A SAN GIOVANNI SUERGIU IL 16/04/1962
  • LAMBONI MARCO, NATO A CARBONIA IL 04/09/1974 – NOMINATO PER SURROGA IL 07/11/2019
Lista Numero 1 – PROGETTO COMUNE
  • FANNI ANTONIO, CANDIDATO ALLA CARICA DI SINDACO, NATO A SAN GIOVANNI SUERGIU IL 12/02/1980
  • CARBONI ELOISE, NATA A CARBONIA IL 02/05/1975
  • CUCCU VALENTINA, NATA A CARBONIA IL 29/03/1979
  • PISTORI CLAUDIO, NATO A IGLESIAS IL 18/07/1981
Lista Numero 3 – UNITA’ CITTADINA
  • MELONI ERMINIO, CANDIDATO ALLA CARICA DI SINDACO, NATO A SAN GIOVANNI SUERGIU IL 11/07/1951

Menu Rapido

Il Comune

Informazioni, Attività

Territorio

Demografia, Frazioni, Collegamenti

Cultura

Arte, Scuola, Sport

Storia

Preistoria, Medioevo, Età Moderna